духовное развитие  духовное развитие      Твоя Йога  

ЧТО БЫ Я НИ ДЕЛАЛ, КОЛИЧЕСТВО ДОБРА В МИРЕ ДОЛЖНО УВЕЛИЧИВАТЬСЯ

Потепление в Арктике достигло максимума


Потепление в Арктике достигло максимума за последние 120 тысяч лет. По словам американских ученых, причиной повышения температур может быть увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере.

Ученые исследовали отмерший мох, который появляется из-под отступающего ледника на острове Баффинова земля. Анализ 145 растений на месте четырех разных ледников показал, что они были скрыты подо льдом не менее 44-51 тысячи лет. "Это исследование показывает, что потепление, которое мы наблюдаем, выходит за пределы любых естественных колебаний. Причиной этому должно быть увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере", – пояснил Гиффорд Миллер из университета штата Колорадо в Боулдере.

Чтобы восстановить более раннюю историю климата, ученые использовали данные исследований близлежащего Гренландского ледяного щита, передает РИА Новости. Они показали, что температур, подобных современным или превышающих их, в канадской Арктике не было последние 120 тысяч лет.

Эти результаты, полагают ученые, – первое свидетельство того, что современное потепление в канадской Арктике превышает пик потепления в раннем голоцене – новейшем периоде геологической истории, который начался около 11,7 тысячи лет назад, и продолжается по сей день.

Наиболее существенное потепление и таяние ледников на острове Баффинова земля началось в 1970-х годах. Миллер и его коллеги ожидают, что даже если дальнейшего потепления не будет, современных температур достаточно, чтобы полностью освободить остров ото льда.

Как показали исследования других ученых, потепление в последние десятилетия идет по всей Арктике. Так, исследования, проведенные в Гренландии, показали, что температура там поднялась почти на четыре градуса Цельсия.

Дни.ру


Понравилось! Поделись с друзьями!

 



Понравилось! Поделись с друзьями!



-->


www.work-zilla.com





blank468
www.work-zilla.com


Моя Йога
Loading...


Читать на Prime RSS. Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

-->

www.work-zilla.com

Добавить сюда свою ссылку за 50 рублей





LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

-->

-->

-->




Kwork.ru - услуги фрилансеров по 500 руб.