духовное развитие  духовное развитие      Твоя Йога  

ЧТО БЫ Я НИ ДЕЛАЛ, КОЛИЧЕСТВО ДОБРА В МИРЕ ДОЛЖНО УВЕЛИЧИВАТЬСЯ

Веселые памятники в России


В последние десятилетия в России появилось огромное количество оригинальных памятников, созданных как известными, так и начинающими скульпторами. Путешествуя по городам своей страны, не забудьте взглянуть на них. Хорошее настроение гарантировано!

10 самых веселых памятников в России

monument01 10 самых веселых памятников в России

1. Памятник сырку «Дружба». Москва

Находится этот необычный памятник на улице Руставели, возле здания завода плавленых сырков «Карат». Памятник изображает героев басни «Ворона и лисица», дружно сидящих на пеньке и держащих в руках сырок «Дружба». Сам сырок весит около 250 кг и имеет аутентичную упаковку.

monument02 10 самых веселых памятников в России

2. Памятник Чижику-Пыжику. Санкт-Петербург

Именно с этого памятника началась повальная мода на необычные скульптурные композиции. Так что, можно сказать, Чижик – первопроходец. Он был установлен в 1994 году на Фонтанке. Естественно, эта небольшая бронзовая птичка сразу обросла поверьями. Если загадать желание и попасть монеткой в Чижика, то желание непременно сбудется. А если молодожен «чокнется» привязанной рюмкой с клювом чижика, то семья будет счастливой.

 

monument03 10 самых веселых памятников в России

3. Сантехник Степаныч. Омск.

 

Много памятников посвящено жилищно-коммунальным службам, например, памятник «Сантехник Степаныч» в Омске. Чугунный сантехник Степаныч, выглядывающий из люка на Любинском проспекте, стал своеобразным символом города и любимцем горожан. Не зря многие проходящие мимо, дают Степанычу закурить. Этот памятник – копия памятника в Братиславе.

 

monument04 10 самых веселых памятников в России

4. Памятник водоснабжению. Мытищи

 

Этот памятник представляет собой три металлических рельса, венчают которые разноцветные сантехнические задвижки. Сооружен в честь двухсотлетия Мытищинского водопровода. Горожане этот памятник недолюбливают, называют его то Памятником пьяному сантехнику, то Чупа-Чупсами, то Марсианской треногой. Это не мешает памятнику быть достопримечательностью города.

 

monument05 10 самых веселых памятников в России

5. Памятник радиатору отопления. Самара

 

Этот актуальнейший для нашего климата памятник установлен в 2005 году. Как выяснили самарские исследователи, радиаторную батарею сконструировали в России, что и увековечено в 150-летний юбилей таким необычным способом. Горожане называют этот памятник также как «Памятник коту»

 

monument06 10 самых веселых памятников в России

6. Памятник соленому огурцу. Луховцы.

 

Есть в России памятники, которые понятны каждому русскому человеку. Яркий образец – «Памятник соленому огурцу», размещенный в городе Луховицы Московской области. Эта всенародно любимая закуска воплотилась в бронзе в 2007 году, в праздник 50-летия города. Интересно, что Луховицы являются основным поставщиком огурцов на рынки и в магазины области. Так что, заодно полакомьтесь свежими огурчиками, ведь любовь к огурцам у россиян просто неистребима!

 

monument07 10 самых веселых памятников в России

7. «Памятник счастью». Томск

 

Этот глубоко философский памятник даст туристу простой ответ на непростой вопрос о том, что же такое счастье. По версии создателей, счастье заключается не в деньгах или славе, а простых человеческих радостях – сытости и тепле. А кто, как не россияне, ценят эти простые человеческие чувства!

 

monument08 10 самых веселых памятников в России

8. «Памятник Крокодилу». Ижевск

 

Важный крокодил Гена, раскинувшийся в вольготной позе поэта на городской лавочке, вызывает улыбку и улучшает настроение прохожих. Установлен памятник в сквере напротив 24-й школы в 2005 году. Есть несколько версий о том, каким же образом Ижевск связан с крокодилами. По одной из них, есть документальные подтверждения тому, что в начале прошлого века из передвижного зоопарка, гастролирующего в Ижевске, сбежал крокодил, которого долго искали. Возможно, это и есть крокодил Гена. После этого побега появилась легенда, что в местных речушках появились крокодилы. По другой версии, мастера-оружейники Ижевска получили прозвище «крокодилы» за фирменную праздничную одежду.

 

monument09 10 самых веселых памятников в России

9. Памятник Евгению Леонову в образе Доцента. Москва.

 

Есть в России и забавные памятники, посвященные всеми любимым, известным людям. Например, Памятник Евгению Леонову в образе Доцента. Памятник открыт в 2001 году, расположен он на аллее кинозвезд в скверике на пересечении Мосфильмовской улицы и улицы Пырьева, напротив киностудии “Мосфильм”. Самый любимый персонаж Евгения Леонова из всенародно любимого фильма «Джентльмены удачи» выглядит очень натурально. На руках Леонова можно рассмотреть даже наколки. Сам момент стычки с заключенными настолько ярко отображен в бронзе, даже кажется, что Леонов сейчас скажет: «Пасть порву, моргалы выколю…»

 

monument10 10 самых веселых памятников в России

10. Памятник Лужкову–дворнику. Москва

Установлен памятник во внутреннем дворике московского музея современного искусства. Лужков символично представлен в образе хозяйственного дворника с метлой. В куре дворник держит метлу, которая переходит в фонарь. Смешно выглядит рваный носок ботинка с торчащим большим пальцем и кучка мусора у ног Лужкова. Чем дольше разглядываешь памятник, тем больше неоднозначных мыслей и ассоциаций возникает. Автор памятника – скандально известный Зураб Церетели.

ture.ru


Понравилось! Поделись с друзьями!

В начало страницы >>>



Понравилось! Поделись с друзьями!



-->


www.work-zilla.com





blank468
www.work-zilla.com


Моя Йога
Loading...


Читать на Prime RSS. Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

-->

www.work-zilla.com

Добавить сюда свою ссылку за 50 рублей





LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

-->

-->

-->




Kwork.ru - услуги фрилансеров по 500 руб.