духовное развитие  духовное развитие      Твоя Йога  

ЧТО БЫ Я НИ ДЕЛАЛ, КОЛИЧЕСТВО ДОБРА В МИРЕ ДОЛЖНО УВЕЛИЧИВАТЬСЯ
Антропологи и уфологи рисуют одинаковые портреты человека будущего

3009 год

человек изменится до неузнаваемости


Владимир ЛАГОВСКИЙ

Антропологи сейчас поделены на два больших лагеря. Представители одного уверяют, что эволюция человека закончилась. И очень давно. Другие считают, что она продолжается. Да еще и ускоряется.

ЖИРНЫЕ И РАВНОДУШНЫЕ

Если верить ученым из первого лагеря, то люди будущего практически не изменятся внешне. Очутишься, скажем, в 40-м веке, а там на улицах точно такие же, как мы?  нынешние. Ну, почти такие же. В общем, не страшно.

– Люди в целом сохранят свой привычный облик и через миллион лет, – успокаивает итальянский антрополог Джорджио Манци (Giorgio Manzi).

– Если не случится какого-нибудь катаклизма, – поправляет коллегу  Стив Джонс (Steve Jones) из Лондонского университетского колледжа (London University College).

Глобальная катастрофа, по мнению ученого, все-таки может дать старт суровому естественному отбору. А он, в свою очередь, будет способен сильно повлиять на человеческую внешность. Других же «побудительных мотивов», кроме существенного изменения среды обитания, вроде бы и нет.

Футурологи из «первого лагеря» считают, что более вероятны внутренние изменения. В связи с чем предрекают следующее.

Первое: исчезнут страшные болезни вроде рака и СПИДа. Но это ослабит иммунную систему. И «подсадит» на многочисленные лекарства, которые придется принимать по любому поводу.

Второе:  развитие информационных технологий угрожает психике. Интернет будущего, виртуальная реальность, всякие гаджеты и девайсы позволят без проблем устанавливать и развивать отношения, удовлетворять многие потребности. Вплоть до сексуальных. Даже сидя в одиночестве. Но от подобной легкости притупятся чувства любви, симпатии, доверия, уважения. Люди будут все менее способны заботиться о других и не стремиться действовать сообща. Могут вообще стать похожими на домашних животных. Но не преданных, а равнодушных. По прогнозам, от всего этого можно впасть в депрессию и ожиреть. Как в мультфильме «Валли».

ВЫСОКИЕ И СТРОЙНЫЕ

Из второго лагеря, наоборот, прогнозируют серьезные перемены. И чем дальше в будущее, тем более заметные. Но единого мнения по поводу грядущего человеческого облика нет. Равно как и согласия по срокам.

Например, известный футурист профессор Оливер Карри из Центра натурфилософии и социальных наук Лондонской экономической школы видит ближайшую тысячу лет весьма светлой. В своем «Докладе об эволюции» он, по сути, вторит советским писателям-фантастам середины прошлого века. Заглядывая в светлое коммунистическое будущее, они рисовали невероятно красивых людей идеального телосложения.

Таким человек был десятки тысяч лет назад

Таким человек был десятки тысяч лет назад

И Карри рассказывает о пропорциональных широкоплечих двухметровых мужчинах спортивного вида с квадратными челюстями и крупными половыми органами. О сексапильных женщинах, подросших до 190 сантиметров – выше нынешних супермоделей. С пышной грудью, длинными и не кривыми ногами, огромными глазами и гладкой кожей.

Таким человек станет через тысячу лет по версии профессора Карри

Таким человек станет через тысячу лет по версии профессора Карри

Профессор  ожидает, что продолжительность жизни увеличится  в среднем до 120 лет. И без ранней дряхлости – в 80 лет мы будем выглядеть на 40.

Правда, в истоки сверхкрасоты и долголетия ученый помещает отнюдь не политическую систему.

– В направлении более красивого человечества, чем нынешнее, подтолкнут улучшения в системе питания, развитие медицины и генной инженерии, – говорит профессор. – Но главное –  сексуальные предпочтения.

Они-то – эти предпочтения – и подпортят в дальнейшем внешний облик большой части людей будущего.   

НУ, ЗДРАВСТВУЙТЕ, ГОБЛИНЫ!

По мнению Карри, человечество разделится на два подвида  – «изящных» и «грубых». Но случится это не скоро – где-то через 100 тысяч лет.

«Изящные»  будут  представлять элитную касту красивых, умных, здоровых, благополучных и творческих, которые станут размножаться исключительно внутри своей группы. Вроде легкомысленных элоев, которых встретил герой Уэллса, приехав в 802 701 год на машине времени.

Другой подвид – «грубые» – соберет низших существ, которым будет не до предпочтений. Страшные, глупые, бедные низкорослые уроды станут похожи на гоблинов. Или на морлоков, которые в романе фантаста жили под землей.

Профессор Карри думает, что через 100 тысяч лет появится раса гоблинов

Профессор Карри думает, что через 100 тысяч лет появится раса гоблинов

Однако многие антропологи и футурологи полагают, что «неприятности» начнутся гораздо раньше – в ближайшую тысячу лет. И коснутся всех. Не то, чтобы все станут гоблинами. Но явно не красавцами в нынешнем понимании.

ЛЫСЫЕ, БЕЗЗУБЫЕ С ЗАТЫЧКАМИ В УШАХ

Привычка пережевывать все более легкую пищу сделает наши лица круглее –  почти детскими по форме и с крошечными подбородками.  Это – сначала. Потом станут мельчать зубы. Пока вовсе не исчезнут. Вместе с носом, от которого останутся две дырочки. В лучшем случае – едва заметный бугорок.

Некоторые антропологи полагают, <br />что люди станут такими (вылитыми инопланетянами) <br />уже в ближайшую тысячу лет

Некоторые антропологи полагают, что люди станут такими (вылитыми инопланетянами) уже в ближайшую тысячу лет

Как показали исследования французских ученых, нос «отпадет» за ненадобностью из-за продолжающихся мутаций. Они уже привели к тому, что человек за несколько тысяч лет потерял три четверти своего обоняния.

– Культура и окружающая среда во многом станут определять нашу биологию, – говорит философ Франческо Кавалли Сфорца (Francesco Cavalli Sforza). И полагает верным расхожий прогноз о том, что, у всех людей со временем будут длинные тонкие пальцы – так удобно нажимать на клавиши, тыкать в экранчики. Может быть, и пяти пальцев на руке не понадобится – хватит двух — трех.

И сильный, и слабый пол напрочь лишатся волос – нигде расти не будут, даже на половых органах. Не говоря уж о голове, подмышках и бороде. Британские ученые всерьез полагают, что эволюция способна на такой шаг в целях экономии водных ресурсов на помыв и бритье.

Более того, подобный дефицит приведет к тому, что и у почек появится новая функция – извлекать воду из мочи и сохранять ее в организме.

Мышечная масса тела заметно снизится. Кожа огрубеет, чтобы противостоять ожогам от кислотных дождей.

На ушах появятся складки – эдакие клапана, которые можно будет закрывать для защиты от шума. Обилие информации потребует более крупного мозга. И, соответственно, черепа. Голова увеличится и округлится.

Антропологи предрекают, что глаза из-за обилия всякой грязи и пыли  в атмосфере станут раскосыми и приобретут второе веко. Или защитную темную пленку.

И что в итоге получится? Если суммировать научные прогнозы? Вылитый – до мельчайших подробностей – представитель внеземной цивилизации, каким его сейчас принято изображать. Тщедушный и головастый. Так называемый «серый» по терминологии уфологов.

Сходство человека будущего с инопланетянином проявится вплоть до темной пленки на глазах. Ее можно увидеть в знаменитом фильме «Вскрытие пришельца», о котором уже несколько лет спорят, поддельный он или документальный. Но по легенде, военный оператор снял то, как режут настоящего инопланетянина, погибшего в 1947 году в штате Нью-Мексико во время крушения «летающей тарелки».

Характерные изображения пришельцев, кстати, появились в 60-е годы прошлого века – еще до обнародования фильма. И якобы были составлены по описаниям очевидцев. Тут одно из двух. Или к нам действительно прилетают инопланетяне, демонстрирующие следующий этап эволюции. Или портреты – принадлежат «кисти»  шутников-футурологов, которые изготавливали их сообразно своим представлениям о высокоразвитых гуманоидах.

Впрочем, если верить уфологам, то Землю посещают еще  и «норды» – высокорослые сексапильные красавцы и красавицы. Возможно, и они не более, чем отражение прогнозов. Или на каких-то планетах эволюция не пошла по пути гоблинов. Для человечества – это шанс…

А В ЭТО ВРЕМЯ
ЦВЕТ КОЖИ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ

Исследования, проведенные в Университете Осло (University of Oslo), показали: около 6 тысяч лет назад у европейцев была весьма смуглая кожа. Едва светлее, чем у африканцев. Но вдруг начала белеть.

Автор работы Йохан  Моан  (Johan Moan) утверждает, что «осветление» было вызвано изменениями в системе питания, когда люди от употребления добытого на охоте и рыбалке перешли к пище, выращенной на полях. А она не обеспечивала организм необходимым количеством витамина D. Для восполнения недостачи эволюция и снабдила людей белой кожей, благодаря которой витамин вырабатывался под действием ультрафиолета.  

Вот только нынешняя кожа – не последняя. Футурологи полагают, что в отдаленном будущем не станет ни белых, ни черных, ни желтых, ни красных. «Цвета» в итоге перемешаются. И появится средний  – «кофе с молоком». У всех.

Но вдруг опять что-нибудь случится с едой? И чтобы накормить человечество, придется выращивать в реакторах экзотическую питательную субстанцию? Тогда цвет кожи может измениться на любой. Допустим, зеленый, синий или серый, как у пришельцев. Некоторые химикаты и кислородное голодание способны обеспечить подобное преображение.

Цвет кожи человека будущего может измениться

Цвет кожи человека будущего может измениться

На то, что эволюция грозит продолжится, указывает и недавнее сенсационное открытие. Группа ирландских ученых из Смафитского института генетики Тринити-колледжа Дублина (Smurfit Institute of Genetics at Trinity College Dublin) обнаружили в генетическом коде человека три новых гена, которые появились совсем недавно. Что считалось невозможным.

Какие особенности нашего организма или внешности кодируют эти новые гены, исследователи пока  не определили. Но выяснили, что созданы они из наследственного материала, который прежде представлялся ученым  бесполезным – эдаким «генетическим мусором».

Похоже, что люди продолжают к чему-то приспосабливаться. И все-таки меняются. Пусть пока не очень явно. Но процесс идет. И через тысячи лет может вырулить куда угодно.

КСТАТИ
ЭВОЛЮЦИЯ УЖЕ ДЕЛАЛА ШАГ ВПЕРЕД

В 1913 году в Африке близ городка Боскоп (Boskop) были найдены странные кости черепа – непропорционально большие. Позднее, описывая их в журнале Nature, исследователь Фредерик Фитцсимонс (Frederick FitzSimons) сообщил: останки принадлежали людям, которые жили около 30 тысяч лет назад. И объем их мозга доходил до 1900 кубических сантиметров. Это на 30 процентов больше, чем у современного человека. «Головастых» назвали боскопами.

 

Слева - череп боскопа, справа - современного человека

Слева – череп боскопа, справа – современного человека

 

В недавней книге «Большой мозг: происхождение и будущее интеллекта человека» («Big Brain: The Origins and Future of Human Intelligence») известные американские нейрофизиологи Гари Линч и Ричард Грэйнджер (Gary Lynch and Richard Granger) написали, что  боскопы благодаря своим огромным мозгам обладали и высочайшими умственными способностями.

Примерно таким был боскоп. Чем не пришелец?

Примерно таким был боскоп. Чем не пришелец?

– Они были разумнее нас настолько, насколько мы разумнее обезьян, – уверяют исследователи. И подчеркивают, что боскопы обладали сильно развитыми лобными долями – по объему аж в полтора раза превосходившие соответствующие отделы нашего мозга. А как раз они в основном отвечают за интеллект.

Как предполагают Линч и Грэйнджер, боскопы благодаря своим лобным долям  могли параллельно обрабатывать несколько потоков информации, анализировать сложные ситуации с большим числом возможных исходов. Могли размышлять о какой-нибудь проблеме и одновременно вести беседу.

Боскопы гораздо лучше людей хранили воспоминания – вплоть до самого раннего возраста. Могли их восстановить целиком. Что нам почти никогда не удается.

Ко всему прочему у боскопов были удивительные лица – почти детские: с маленькими подбородками, крошечными носами и большими глазами. Словом, их внешний облик вполне соответствовал идеям антропологов о человеке будущего.

Откуда появились боскопы, куда исчезли примерно 20 тысяч лет назад – до сих пор загадка.

kp.ru

автор: Владимир ЛАГОВСКИЙ

Однако многие антропологи и футурологи полагают, что «неприятности» начнутся гораздо раньше – в ближайшую тысячу лет. И коснутся всех. Не то, чтобы все станут гоблинами. Но явно не красавцами в нынешнем понимании.



Понравилось! Поделись с друзьями!



-->


www.work-zilla.com





blank468
www.work-zilla.com


Моя Йога
Loading...


Читать на Prime RSS. Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

-->

www.work-zilla.com

Добавить сюда свою ссылку за 50 рублей





LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

-->

-->

-->




Kwork.ru - услуги фрилансеров по 500 руб.